Вы здесь

Вскрыта крупнейшая Bot-сеть Android устройств в СНГ

Игры и программы для операционной системы Android на сайте Андроидес.ру - заходи и наслаждайся


Bot-сеть Android устройств

Несколько дней назад одна из крупнейших антивирусных компаний России обнаружила глобальную по своим размерам бот-сеть из зараженных Android-устройств.

Как заявили специалисты из “Доктор WEB”, смартфоны жертв были заражены программами из класса Android.SmsSend. Источником распространения вирусов стали принадлежащие хакерам интернет-ресурсы или взломанные ими сайты. А пользователям удавалось у знать о заражении их смартфона только после того, как их баланс уходил в минус. Не самый оригинальный по структуре вирус, как отмечают специалисты, однако подобная бот-сеть является крупнейшей за всю историю.

Для поражения устройства злоумышленники использовали традиционные в своем роде методы – троян Android.SmsSend.585.origin распространялся под видом клиентов для социальных сетей и некоторых других программ. Примечательно, что этот вирус известен программному обеспечению Dr.Web’а еще с июля текущего года.

После интеграции в смартфон, этот вирус собирает данные о телефоне и переправляет их на источники разработчиков. К таким данным относится версия ядра и Android-версия, модель телефона, состояние счета, номер телефона и код страны жертвы. После этого программа может долго бездействовать, ожидая команды из “центра”. После этого она может отправить сообщение на определенный номер с конкретным текстом или же создать СМС-рассылку по списку контактов. Более того, устройство может самовольно открывать браузер на определенной странице и выдавать системные сообщения с заранее составленным в “центре” текстом.

Статистика показывает, что большинство зараженных смартфонов проживает на территории России (это около 130 тысяч жертв), второе место занимает Украина (около 40 тысяч инфицированных устройств), и третье место досталось Казахстану с 21 тысячей обнаруженных вредоносов.  

Похожие материалы

Со смартфона на TV

Наверное многие пользователи Android’а, работающие с смартфонами из семейства Galaxy заметили,...

Android и IOs: давай дружить

Многие до сих пор искренне верят, что компьютеры от Apple и смартфоны на базе Android не могут...

8-ядерный процессор

В последнее время смартфоны становятся все мощнее и мощнее, мировые гиганты пытаются занять...

Добавить комментарий